Gib Worte deinem Schmerz;
Gram, der nicht spricht,
presst das beladene Herz
bis dass es bricht.
(William Shakespeare)

Beratung & Gruppen

Hier finden Sie Adressen zu Vereinen und Gruppen, die Ihnen helfen können.

Verwaiste Eltern und Geschwister Hamburg e.V.

Bogenstraße 26
20144 Hamburg

Ansprechpartnerin: Ilona Stegen

Tel.: 040 / 45 000 914
E-Mail: info@verwaiste-eltern.de
Web: www.verwaiste-eltern.de

Info: Der Verein verwaister Eltern und Geschwister begleitet betroffene Eltern in verschiedenen Trauergruppen und führt regelmäßig Abschiedsfeiern für stillgeborene Kinder auf dem Friedhof Hamburg-Öjendorf durch.

Albertinen-Krankenhaus: Initiative "still geboren"

Süntelstraße 11a
22457 Hamburg

Ansprechpartnerin: Pastorin Karin Pusch

Tel.: 040 / 5588 2409
E-Mail: karin.pusch@albertinen.de
Web: www.albertinen.de

Info: Im Albertinen unterstützt Sie die Initiative "still geboren". Sie bietet Eltern, die im Albertinen entbunden haben auf dem Niendorfer Friedhof eine Grabstelle für ihr still geborenes Kind an. Regelmäßig gibt es einen Gesprächskreis und einmal im Jahr einen Gedenkgottesdienst.

Familienplanungszentrum HH e.V.

Bei der Johanniskirche 20
22767 Hamburg

Ansprechpartnerin: Marina Knopf

Tel.: 040 / 439 28 22
E-Mail: knopf@familienplanungszentrum.de
Web: www.familienplanungszentrum.de

pro familia e. V.

Seewartenstraße 10, Haus 1
20459 Hamburg

Ansprechpartnerin: Maren Weidner

Tel.: 040 / 30 99 749 10
E-Mail: maren.weidner@profamilia.de
Web: www.profamilia-hamburg.de

Skf Hamburg e. V.

Beratungsstelle für Frauen, Familien und Schwangere

Wartenau 5
22089 Hamburg

Ansprechpartnerin: Monika Friedrichsen

Tel.: 040 / 25 31 31 90
E-Mail: m.friedrichsen@skf-hamburg.de
Web: www.skf-hamburg.de

Skf Hamburg-Altona e. V.

Beratungsstelle für Frauen, Familien und Schwangere

Schomburgstr. 120
22767 Hamburg

Ansprechpartnerin: Britta Maihofer

Tel.: 040 / 43 31 56
E-Mail: bmaihofer@skf-altona.de
Web: www.skf-altona.de

Viresha J. Bloemeke

Hebamme, Beratung und Körperarbeit bei traumatischen Geburtserfahrungen

Eimsbütteler Straße 53
22769 Hamburg

Tel.: 040 / 88 130 844
E-Mail: viresha.bloemeke@viva-wandelzeiten.de
Web: www.viva-wandelzeiten.de

Nina Kranz

Hebamme, Heilpraktikerin, Gestalttherapeutin

Stresemannstraße 7
22769 Hamburg

Tel.: 0176 / 307 428 77
E-Mail: ninakranz@gmx.de

Sandra Lindner - Fundus Hebammengemeinschaft

Hebamme / Dipl.Psychologin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, therapeutische Beratung und Begleitung

Heckscherstraße 48 A
20253 Hamburg

Tel.: 040 / 697 979 29
E-Mail: sandra.lindner@fundus-hebammen.de

KREISEL e.V.

Praxis für systemische Lösungen, Supervision, Seminare

Ehrenbergstraße 25
22767 Hamburg

Ansprechpartnerin: Margarita Klein (Diplom-Pädagogin, Hebamme, Familientherapeutin)

Tel.: 040 / 38 616 909
E-Mail: margaritaklein@aol.com
Web: www.kreiselhh.de

Karen Brack

Dipl.-Psychologin / BDP

Herlingsburg 6-10
22529 Hamburg

Tel.: 040 / 422 18 19
E-Mail: karen.brack@t-online.de
Web: www.karenbrack.de

Privatpraxis Dr. Almut Dorn

Gynäkologische Psychosomatik

Beselerstraße 8
22607 Hamburg

Tel.: 040 / 881 699 03
E-Mail: praxis@almutdorn.de
Web: www.almutdorn.de

Praxis für Psychotherapie

Himmelstraße 42
22299 Hamburg

Ansprechpartnerin: Kathrin Peters (Dipl.-Psych, Psychologische Psychotherapeutin)

Tel.: 040 / 248 22 543
E-Mail: peters@stimmhaus.de
Web: www.geburt-einer-mutter.de

Beratungsstelle CHARON

Hamburger Gesundheitshilfe gGmbH
Winterhuder Weg 29
22085 Hamburg

Ansprechpartnerin: Maria Jakesch (Zentrale)

Tel.: 040 / 22 630 30-0
E-Mail: charon@hamburger-gesundheitshilfe.de
Web: www.hamburger-gesundheitshilfe.de

Initiative REGENBOGEN "Glücklose Schwangerschaft" e.V.

Web: www.initiative-regenbogen.de

Info: Initiative betroffener Frauen und Männer in verschiedenen regionalen Gruppen, die anderen Eltern ihre Hilfe durch Erfahrungsaustausch und Gespräche anbieten.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok